Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Глава Амурской области Олег Кожемяко рассказал, что в регионе признали пострадавшими 132 тысячи человек. Им выплатили 7 миллиардов рублей. 

— Для завершения выплат необходимо еще 360 миллионов рублей, более 3,5 тысячи граждан ждут этих денег более полугода. Просьба ускорить подписание соответствующего распоряжения о выделении необходимых дополнительных средств, — обратился Олег Николаевич к Юрию Трутневу. В свою очередь зампред правительства дал распоряжение не затягивать с этим вопросом. 

В Амурской области 998 жилых домов признали непригодными для проживания. Из них 805 будут куплены, 193 — построены. В результате повторного обследования в этом году 201 жилое помещение было признано непригодным для проживания, еще 309 домов нуждаются в капитальном ремонте. Практически весь пострадавший жилищный фонд находится в сельской местности, преимущественно в приграничных территориях. Олег Кожемяко рассказал, что в 23 наиболее пострадавших селах вместе со строительством благоустроенного жилья также отремонтируют поселковые дороги, ФАПы, школы и дома культуры. 

— Это придаст новый облик нашим пограничным селам. Работы идут в плановом порядке, — подчеркнул губернатор.  523 квартиры уже приобрели на рынке жилья. Из 193 домов, которые планируется построить, уже возвели 12, высокая степень готовности у 45, еще 136 — в стадии строительства. Дома возводятся в Архаринском, Константиновском, Благовещенском, Зейском районах и в Благовещенске. Из 1 125 жилых помещений, подлежащих капитальному ремонту, полностью отремонтировали 979. 

Олег Кожемяко отметил, что существенный урон стихия нанесла дорожному хозяйству. Очень плохие дороги в Архаринском, Константиновском, Михайловском районах, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Это еще связано с тем, что обводненные почвы зимой промерзли, весной мы были вынуждены завозить тяжелые грузы, в том числе и дома, стройматериалы, что «добило» дороги. Тех средств, которые были нам выделены, недостаточно. Без дополнительной помощи со стороны Министерства транспорта РФ дороги нам не восстановить, —  подчеркнул глава Приамурья. Он предложил поручить Минтрансу РФ организовать рабочие группы на дообследование дорожного полотна во всех пострадавших дальневосточных регионах.

— Благодаря принятым руководством страны и Министерством сельского хозяйства РФ решениям реализован целый комплекс мер по поддержке сельского хозяйства пострадавших регионов. У нас по причине чрезвычайной ситуации ни одно сельхозпредприятие не стало банкротом. Область получила поддержку более 2 миллиардов рублей. Однако размер нанесенного ущерба высок — более 6 миллиардов, — сказал на заседании правительственной комиссии Олег Кожемяко. — И сегодня мы просим сохранить и по возможности расширить комплекс мер как минимум на предстоящие 5 лет до полного восстановления сельскохозяйственного производства и ранее набранного темпа развития.

Возрастная категория материалов: 18+