• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

«МЭРИ ПОППИНС», ПАМЕЛА ТРЭВЕРС

«В детстве эта сказочная повесть  произвела очень большое впечатление — волшебство, летающая женщина. Рано прочитала это произведение, лет в шесть, и представляла себя Мэри Поппинс. Когда посмотрела фильм, то была немного разочарована тем, что исполнительница Мэри Поппинс, замечательная актриса Наталья Андрейченко, так мало похожа на меня».

АГНИЯ БАРТО, СТИХИ 

«Помню, в детстве у меня   была такая толстая книга. По ощущениям,   не только с картонной обложкой, но и страницами. С ней связана болезненная тема — отношение к книгам. Я как-то нарисовала в ней красной ручкой, и мама объяснила, что книги нужно беречь —   можно делать пометки, но они должны быть со смыслом и легко стираться. После этого я всю литературу  читаю с карандашом. Жалко, что с переездом эта книга  из моего детства  потерялась».

 «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ. ИСТОРИЯ И КОЛЛЕКЦИИ» 

«Эту книгу сейчас храню на работе. Когда плохо или настроение не очень, перелистываю ее. Останавливаюсь часто на странице с любимой картиной «Полдень» Ивана Шишкина. Солнечная, очень теплая и позитивная картина. А какое небо невероятное! Сразу настроение лучше становится».

«ТРЯМ! ЗДРАВСТВУЙТЕ!», СЕРГЕЙ КОЗЛОВ 

«Моя любимая книга детства, которую сейчас читаю дочке Алисе. И любимый герой у нас — ежик. К тому же добрые истории очень красиво иллюстрированы. После прочтения этой книги  Алиса научилась замечательно изображать ежика. Ищем теперь в магазине игрушечного ежика». 

«ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ», ЛЕОНИД ЕНГИБАРОВ 

«Еще одна любимая книга, которую написал мим, клоун и очень интересный человек. В юном возрасте прочитала его новеллы о цирке, боксе и жизни и влюбилась в них. Я сама 10 лет занималась в цирке, поэтому эта тема мне близка. Через его новеллы проникаешься философией цирка и жизни».

«ОСЕНЬ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ», ЛЕОНИД ЗАВАЛЬНЮК 

«Сейчас готовится творческий вечер Леонида Завальнюка, в котором мы будем принимать непосредственное участие. Это хороший повод перелистать издание со  стихами нашего земляка. Но мне больше дорог не этот томик, а тот, который вышел в АмГУ в 2003 году, в нем  единственном было стихотворение про Бурхановку «Река-замарашка, прощай. Ты портила вид городской». До сих пор помню его  наизусть».