• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Душевная связь с ОКЦ

«Первое любимое место связано, конечно, с моей работой. И это не удивительно — большую часть своего времени провожу на рабочем месте — в ОКЦ», — подойдя к центральному входу, окинула взглядом свои владения Надежда Багрова и призналась, что почувствовала связь с этим местом еще со времен, когда ОКЦ был еще долгостроем «Бастилией».

— Еще во времена студенчества мы сюда приходили, лазили по этажам, хотя было запрещено, потом здесь кафе было. Это была веселая студенческая жизнь. И теплые чувства к этому месту у меня как раз с того времени. Потом уже, когда построили Общественно-культурный центр, но я еще здесь не работала, мы с моей маленькой дочкой любили сюда приходить, особенно летом — посидишь у фонтана, прогуляешься по дорожкам — все чисто, красиво. И ощущения приятные остались. Мы и теперь приходим в ОКЦ всей семьей. У меня ребенок спрашивает: «Мама, когда мы поедем в ОКЦ?» Я отвечаю: «Да ты тут с утра до вечера — танцы, кино, вокальный ансамбль. Может, в другом месте погуляем?». Нет, ведет к ОКЦ.

Радуюсь новостройкам

По дороге к следующему любимому месту директора Общественно-культурного центра едем по центру Благовещенска, ловко лавируя в нескончаемом потоке машин.

— Я сама не из Благовещенска. Родилась в Амурской области в селе Родионовка Бурейского района, в 14 лет приехала в Благовещенск. И вот мне уже 35, и я не собираюсь никуда уезжать из Благовещенска, который люблю всем сердцем, — разоткровенничалась Надежда Ивановна. — Мне нравится название нашего города — доброе, светлое. И люди у нас такие же — светлые, добрые, улыбчивые. У нас красивое яркое солнце зимой и летом. А еще мне очень нравится транспортная схема в Благовещенске — все близко, пробки на дорогах хоть и есть, но не такие, как в Москве.

Хотя кое-что в солнечном Благовещенске генеральный директор ОКЦ все-таки поменяла бы.

— Благовещенск за последние годы вырос, похорошел. Он стал модным, динамичным, интересным городом. Когда еду и вижу, что строится новый дом, — просто радуюсь! Хотя страшных деревянных бараков еще хватает. Иногда стыдно артистов везти, особенно с железнодорожного вокзала — столько много еще старых деревянных неухоженных домов. Еще хочется, чтобы строились не только торговые центры, но бассейны, спортивные центры, дома творчества.

Надежда Ивановна объяснила свое желание очень по-душевному:

— Я сейчас с точки зрения мамы на жизнь смотрю. Приходится возить ребенка в бассейн, на танцы. Мне повезло — живу в центре, работаю тоже. Бассейн рядом с работой, школа в двух шагах. И я могу сбегать забрать ребенка из школы, отвести на танцы, а потом в бассейн. А как везти ребенка в тот же бассейн родителям, которые живут на Тайване или КПП? В городе нашем должно быть как минимум четыре бассейна в разных районах, а также культурно-досуговые учреждения.

Парк Дружбы — страсти по северным воротам

Так незаметно за разговорами подъехали к парку Дружбы в микрорайоне.

— Почувствуйте, как здесь спокойно, — Надежда Ивановна специально оставляет сотовый в машине. — Я люблю, не уходя из городской жизни, оказаться на природе. Можно посидеть на скамеечке, побродить у озера. Летом люблю бывать в парке рано-рано утром, когда все еще спят, только дворники убираются и тишина…

Когда Надежде Багровой предложили восстановить заброшенный парк Дружбы, она сразу согласилась. И теперь с удовольствием оглядывает плоды своей работы.

— Вроде бы центр микрорайона, а парк долгое время был неухоженным. А сейчас все красиво, все чисто — народ гуляет с колясками, катаются на роликах — душа радуется, — признается Надежда Ивановна.

Не могли мы не затронуть и достаточно болезненную тему для некоторых благовещенцев — строительство православного храма возле северных ворот парка Дружбы.

— Появится православный храм — и это место станет настоящим украшением города, — уверена Надежда Ивановна. — Нужны храмы. Кто-то в них идет за радостью — венчаться, кто-то справиться с горем — поставить свечку за упокой. И то, что храм появится рядом с парком, — это очень хорошо для жителей микрорайона. У меня было время — трудный период в жизни — и так было плохо, тяжело и не с кем поделиться, рассказать. В один прекрасный момент я села в машину и поехала в Игнатьево. Там есть очень хорошая церковь. Я зашла в нее, спряталась где-то на лестнице, села и поплакала от души. И стало легче.

За покупками — успеть за 10 минут

Как любая женщина, Надежда Багрова, несмотря на вечную занятость, ходит по магазинам, правда призналась, что без особого удовольствия.  

— У нас много торговых центров, но мне нравится «Мега» — потому что под рукой, близко от дома и можно пройтись пешком. Меня вообще тяготит сам процесс хождения по магазинам, а здесь можно найти и наряд, и подарки, и продуктовый магазин рядом. И само здание интересное — нестандартное. А вообще я не люблю ходить по магазинам. Мне надо купить очень быстро, неважно что — платье, сапоги, шубу. Если я за 10 минут купила — это мое. Зачастую я даже без примерки обхожусь, просто показываю продавцу, что мне это нужно упаковать.

А после реактивного шопинга можно и погулять возле торгового центра всей семьей, и повспоминать:

— Я помню, на месте «Меги» раньше были деревянные дома — бараки. И мы, когда учились, ходили за покупками на рынок и всегда шли через это место. Во время дождя через грязь досочки кидали, а сейчас — красивый торговый центр.