Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пять коров, давших положительную реакцию на бруцеллез, придется пустить под нож. Пока они живы, но шансов избежать печальной участи у буренок нет. «Убой этих голов будет произведен однозначно, наше законодательство не позволяет оставить их в живых. После убоя проведем ветеринарно-санитарную экспертизу туш под контролем ветеринарной службы. Если характерных признаков бруцеллеза выявлено не будет, мясо пойдет в переработку», — пояснил Сергей Самохвалов.

Провести убой в своем хозяйстве владелец не сможет. Делать это разрешено только в специализированном убойном пункте.

Молоко от буренок сейчас обеззараживают и используют только внутри хозяйства под контролем ветеринарных специалистов. По словам Сергея Самохвалова, после кипячения молоко могут отдавать другим животным, например, свиньям.

Сейчас амурское Управление ветеринарии выясняет причины возникновения бруцеллеза в Сергеевке. Больных коров обнаружили при проведении плановых весенних исследований. Других животных в хозяйстве обследуют и привьют против бруцеллеза.

До этого бруцеллез в Приамурье регистрировался в последний раз в прошлом году, также в одном небольшом хозяйстве Благовещенского района. «Бруцеллез может выявляться в разных формах, — отмечает глава амурского управления ветеринарии. — Нам еженедельно приходит сводка о том, что на территории РФ это заболевание регистрируется во многих субъектах».

Как отметил Сергей Самохвалов, в управлении есть необходимый запас материально-технических и дезинфицирующих средств для борьбы с бруцеллезом.

Эпизоотическую обстановку в Приамурье ветеринары постоянно держат под контролем и регулярно проводят плановые профилактические вакцинации и диагностические исследования на бруцеллез, лептоспироз и лейкоз.

Возрастная категория материалов: 18+