В конкурсе боролись 72 рецепта. Среди участников были бургер из щуки, напиток из сосновой хвои, вино из дальневосточного винограда, тыквенный пирог с тыквенно-имбирной начинкой, котлеты по-охотничьи с гарниром из соевых бобов, уха из змееголова на бульоне из петуха, салаты из жареного папоротника с кедровым орехом и «Хэйхэ», вареники с жимолостью, желе из брусники. Фирменные пельмени в горшочках сразу выбились в лидеры и в итоге одержали победу. Блюдо теперь будут представлять на мероприятиях как гастрономическую изюминку Амурской области. Официально его презентуют на Восточном экономическом форуме в сентябре. 

Пельмени «Амур» — это собирательный вариант, на конкурс его выдвигал каждый пятый участник, сообщает организатор — министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. На втором месте пельмени «Амурские» с папоротником, запеченные в сметанном соусе с луком. Рецепт предложили сотрудники продовольственной компании «Партизан» — он набрал 312 голосов. На третьем месте рецепт жительницы Благовещенска Светланы Бережных. За «Самурики» (пельмени в виде солнышка из соевого теста с куриным фаршем, сливочным маслом и сыром) проголосовали 145 человек.

Оригинальный рецепт легендарного блюда*

На 4 порции: пельмени домашние (в фарш кладут говядину и свинину напополам, репчатый лук, перец, соль, сахар и воду)  — 800 г, печень говяжья — 140 г, лук репчатый — 1 шт., масло сливочное — 60 г; для лепешки: мука — 150 г, яйцо – 1 шт., вода — 50 г; для соуса: сметана — 250 г, мука — 30 г, бульон говяжий— 250 г, томат-паста — 50 г.

Кто придумал пельмени «Амур»: гастрономическое расследование АП

Пельмени отвариваем до полуготовности, печень режем соломкой 3—4 сантиметра длиной, слегка обжариваем. Пассеруем лук на сливочном масле. В горшочек закладываем печень, лук, пельмени, заливаем соусом и закрываем лепешкой, которую смазываем яйцом. Томим в духовке до румяной корочки.

* — рецепт, разработанный Петром Шиш, из архивов треста общепита Благовещенска предоставлен Зинаидой Матвеевой. 

Возрастная категория материалов: 18+