Фото: пресс-служба СИБУРаФото: пресс-служба СИБУРа

Поэтому пока вся Россия закупает подарки и составляет праздничное меню, жители наших городов и сел готовят душевные эскизы и достают надежные лопаты. Ведь мы снова объявляем наш самый народный зимний фестиваль «Чудеса на льду!»

Впрочем, за эти три года мы поняли — официально объявлять ничего и не надо. Люди сами собираются и идут на лед. Чтобы сделать нашу жизнь хоть немного добрее. 

Вот наш ледовый художник из Белогорска Женя Абрамич, который в первый год удивил всех велосипедом на льду, а затем снежным тигром, опять нас не дождался — нарисовал забавного дракона. Хотя ему самому точно не до забав — весной вернулся с ранением из зоны спецоперации. Позади шесть операций, а он еще шутит: «Нога — железная».

Фото: Алексей Сухушин

Рисовал одной рукой — второй опирался на трость. Если честно, мы в редакции, когда узнали, расплакались. А Женя, как всегда, — с улыбкой! 

Его земляки — красивые и здоровенные машинисты локомотивного депо и их хрупкие, но морозоустойчивые девчонки уже в ноябре объявили конкурс на лучший эскиз. Дети рисуют и так стараются! А железнодорожники готовятся к созданию нового шедевра, которым снова будут любоваться пассажиры поездов, пролетающих по Транссибу. А Григорий Чирей — профессиональный машинист, народный депутат и председатель нашего Клуба ледовых художников — помог команде журналистов и волонтёров нарисовать первую в Хабаровске открытку на льду!

А вот команда Магдагачей, которая все эти зимы рисует просто потрясающие снежные эскизы, этой зимой немного запаниковала — в северном поселке до декабря не было снега! Лед на плотине застыл, а вот снежинок — ни одной. 

— Но ты же понимаешь, что мы все равно нарисуем! — обещала Яна Абдулаева, а после первого снегопада смеялась в трубку: — Мы уже собирались вырезать мелкий лед и квадратиками выкладывать рисунок! Даже мелом на льду хотели! 

Ну а «Амурская правда» вместе с друзьями уже по традиции нарисует открытку на Хомутине! 

Мы снова не знаем, сколько чудес появится на льду, но знаем, что они нам всем так нужны. Знаем, что их рисуют сотни людей — а ждут тысячи. Потому что верят, что только доброта спасет этот мир. И наши открытки — главное (нет, не оружие), а инструмент на пути к этой победе!  

P. S. В этом году редакция «Амурской правды» завершила благоустройство захоронения Валерия Константиновича Мельникова. На мраморной плите — портрет нашего художника и друга. Смотрит на нас по-доброму, но со своим прищуром.
Фото: Архив АП

Он в том самом свитере со снежинками, которые мы покупали ему в подарок на собранные жителями всей страны деньги. На надгробии — несколько строчек из стихотворения, которое написала наша читательница после ухода ледового художника: 

«Он просто человек — наш дед Валера,

Ушел на небо — волшебство осталось. 

Он верил в сказку, нам вернул всем веру —

Чтоб доброта в сердцах приумножалась». 

А на обратной стороне памятника изображена открытка со снежным Дедом Морозом на Хомутине и всего две строчки: «Спасибо за добро! Всё не зря!» 

Оставшиеся средства, собранные всей страной, редакция направила на сувениры нашим художникам со всей области. Мы заказали открытки, магниты, кружки, подушки — конечно, с изображением ледовых открыток. Чтобы в каждой семье осталась частичка этого доброго дела. 

Мы снова выберем ледовую десятку!  

Итак! На нашем фестивале, как и прежде, не будет жюри, победивших и проигравших. Потому что «Чудеса на льду» — они про настоящих, добрых и искренних людей. И главное — они для людей. 

Условия просты — творите, рисуйте и поздравляйте земляков с наступающим Новым годом. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2023», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся страна. 

Мы оставим голосование лишь для того, чтобы выбрать 10 открыток, которые получат приз зрительских симпатий. Мы напишем о самых интересных, душевных и необычных ледовых чудесах. И обязательно снова соберемся нашим клубом в редакции «Амурской правды», чтобы поздравить друг друга. 

Мы ведь обещали Валерию Константиновичу, что обыкновенные чудеса на амурском льду никогда не закончатся — мы их ни за что не отпустим. Правда?

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+