Молодым нужна работа и жилье

Для того чтобы молодежь оставалась жить и работать на Дальнем Востоке, прежде всего нужна хорошая и интересная работа, перспектива получения собственного жилья и соответствующая социальная и культурная инфраструктура, сразу отметил Виктор Ишаев. Сегодня одним из приоритетов государственной политики является развитие Дальнего Востока России. Принята государственная программа «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года», в рамках которой будет реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов.

Тындинский район — очень сложный

Максим Ермаков поинтересовался у федерального министра сроками строительства второй линии Байкало-Амурской магистрали. Этот масштабный проект включен в программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона. 

— У вас очень сложный район — Тындинский, — заявил Виктор Ишаев. — Однако я вижу, какую активную работу проводит губернатор области по развитию территории. По «БАМу-2» уже идет интенсивная подготовка. Нам необходимо электрофицировать магистрали, это позволит увеличить интенсивность движения. Финансирование проекта будет идти из двух источников  федерального бюджета и средств ОАО «Российские железные дороги». БАМ должен дойти до Сахалина, тем самым откроется новый, третий выход нашей страны к Тихому океану. Всего на строительство новой дороги уйдет 560 млрд рублей. Развитие магистрали позволит вдохнуть новую жизнь в северные территории не только Амурской области, но и Хабаровского края. 

Юбилей БАМа не должен превратиться в концерт звезд

Кроме того, Максиму удалось рассказать об успехах и проблемах своей территории — открытии новых детских садов, сохранении пассажирского поезда Тында — Комсомольск, участии молодежи в жизни района.

Амурчанин пригласил федерального министра на 40-летний юбилей БАМа, который будет праздноваться в 2014 году, и выразил пожелание: «Эта важная для нас и всего БАМа дата не должна превратиться в один сплошной концерт звезд шоу-бизнеса, хочется, чтобы на юбилее поговорили и о перспективах магистрали и наших территорий».  

Нужны всенародные выборы

Депутат амурского парламента Дмитрий Пархоменко затронул тему изменений избирательного законодательства, появления новых партий. Виктор Ишаев высказал свое отношение к проведению выборов по партийным спискам на местах. 

— Когда я работал губернатором Хабаровского края, — начал министр, — то моей партией была вся эта территория. Я считаю, что необходимо проводить всенародные выборы, назначений не должно быть. При этом необходимо исключить ограничения по выдвижению кандидатов. У людей должен быть выбор, за кого голосовать, представителя какой политической силы поддержать. Не получится, чтобы все мыслили одинаково. 

Народный фронт

Кроме того, министр по развитию Дальнего Востока высказал свое отношение к Общероссийскому народному фронту:

—  Я принимал участие в учредительном съезде Общероссийского народного фронта. Скажу, что это не какая-то отдельная партия, напротив, фронт призван консолидировать различные политические и общественные силы, которые хотят развития нашей страны и роста благосостоянию граждан. 

Молодежи не хватает

* Из 282 депутатов законодательных собраний регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ,  людей до 35 лет всего 13.  Причем 8 из них работают в Приморском крае.

* В представительных органах муниципальных районов, городских округов и поселений работает 896 молодых депутатов из 12 509, что составляет 7 %.

* На государственной и муниципальной службе молодых людей работает немного больше — их доля составляет около 15 %.

Сегодня на территории Дальнего Востока проживает немногим более полутора миллионов человек в возрасте от 15 до 30 лет.

Возрастная категория материалов: 18+