Картофель отдают в малообеспеченные семьи и социально незащищенным жителям.Картофель отдают в малообеспеченные семьи и социально незащищенным жителям.

Как отметил Сергей Вологдин, основные потери понесли жители. Чтобы поддержать население, организована поставка картофеля и овощей в пострадавшие регионы по льготной цене — 10 рублей за килограмм. Изначально были заключены контракты на поставку 10,5 тысячи тонн картофеля и 3 тысяч тонн овощей. «После того как РЖД решила не взимать плату за перевозку грузов, мы на сэкономленные средства заключили дополнительные контракты», — добавил Сергей Игоревич. По его словам, в итоге область закупила 13 с лишним тысяч тонн картофеля и 3 тысячи тонн овощей. Если этого количества будет недостаточно, региональные власти готовы заключать дополнительные контракты. «Помощь получат все муниципальные образования», — заверил министр.

Четыре дня назад в область прибыли первые вагоны с картофелем, сейчас груз приходит ежедневно. Всего в Приамурье отправлено 95 вагонов, 71 — сейчас в пути. Разгружена уже 1 тысяча тонн картофеля. В первую очередь груз распределяют по социальным учреждениям: детским садам, школам, интернатам, а также отдают в малообеспеченные семьи и социально незащищенным категориям жителей.

— Много жалоб, что картофель мокрый, гнилой. Понятно, что его грузят прямо с поля, у нас очень мало времени на его просушку, поэтому картофель сырой. Мы предупреждаем жителей, что его сразу нужно перебрать и просушить, — заметил глава министерства сельского хозяйства.

Кроме того, по подсчетам специалистов, Приамурью не хватает порядка 60 тонн фуражного зерна, 84 тысяч тонн зерновых и 2 тысяч тонн семенного картофеля. По словам министра, сбор ранних зерновых в области закончен, в этом году намолотили 150 тысяч тонн.

— Наше зерно не востребовано, потому что его себестоимость в этот тяжелый год оказалась очень высокой, — рассказал Сергей Вологдин, — но при этом потребность в нем есть. Мы заключили контракты в министерстве сельского хозяйства России на льготную поставку 60 тысяч тонн фуражного зерна. Закупаем еще 4 тонны продовольственного зерна. По ним работа начнется в октябре, после того как закончится уборка в Сибирском федеральном округе, где сейчас ценник 4,2 тысячи рубля за одну тонну.

Кроме того, как отметил министр, область получила 3 тысячи тонн фуражного зерна в виде гуманитарной помощи для населения. Его планируется переработать на комбикорм и реализовать по льготной цене — в нее будет заложена только стоимость переработки.

Серьезные проблемы возникли у личных подсобных хозяйств при заготовке грубых кормов. «У сельхозпредприятий заготовлено уже около 70 % кормов, а вот у ЛПХ — всего 45 % от необходимого объема», — добавил министр. Для того чтобы разрешить ситуацию, область закупила современные уборочные комплексы. Эти комбайны уже работают в районах. Как отметил министр, сено будем косить до последнего, это позволит частично закрыть проблему. Но, по подсчетам специалистов, нехватка грубых кормов составит около 15 % — это 80 тысяч тонн. Поэтому на корм будет заготавливаться вся солома с полей, а также частично кукуруза и соя. Как заверил министр, с этими проблемами область справится.

Уже получили льготный картофель:

Благовещенск                  — 145 тонн

Благовещенский р-н       — 88 тонн

Константиновский р-н   — 180 тонн

Тамбовский р-н                — 180 тонн

Серышевский р-н            — 60 тонн

Мазановский р-н             — 60 тонн

Селемджинский р-н       — 120 тонн

Свободный                        — 46 тонн

Белогорский р-н              — 46 тонн

Ивановский р-н               — 50 тонн

 Уборка кукурузы в Приамурье еще не началась, однако, несмотря на переувлажнение, урожай обещает быть хорошим — около 20 центнеров с гектара.

Возрастная категория материалов: 18+