Объемы промышленного производства в области выросли на 11,5%.Объемы промышленного производства в области выросли на 11,5%.

От августовского паводка пострадал не только аграрный сектор — почти вдвое по сравнению с прошлым годом сократился объем перевозимых по области грузов, упали  и пассажироперевозки. Вместе с тем в некоторых сферах экономики региона, несмотря на случившееся наводнение, наблюдается рост.   Амурстат опубликовал данные о социально-экономическом положении области в январе — сентябре 2013 года. АП приводит некоторые цифры.

Транспорт

18,9 миллиона тонн грузов перевез транспорт предприятий с начала года. Это на 42,4% меньше января — сентября 2012 года

47,5 миллиона пассажиров воспользовались транспортными услугами в области в январе — сентябре 2013 года, что на 14,4 % меньше соответствующего периода 2012-го.

 Предприятия

15,6 тысячи организаций и предприятий всех видов экономической деятельности числится в области, по данным на 1 октября 2013 года

14,8 тысячи из этих хозяйствующих субъектов зарегистрированы как юридические лица.

Торговля

83, 7 миллиарда рублей составил оборот розничной торговли в январе — сентябре этого года, что выше показателя за аналогичный период прошлого на 4,6 %.

98,3 % от оборота розничной торговли формировали организации и ИП, осуществляющие деятельность в стационарной сети (вне рынка). Доля рынков составила 1,7 %.

Услуги

26,3 миллиарда рублей — на такую сумму были оказаны платные услуги населению области. Это на 2,8 % меньше, чем год назад.

Общепит

3,3 миллиарда рублей — в таком объеме сложился в области оборот общественного питания. Рост составил 0,6 % к уровню января — сентября прошлого года.

Строительство

18,2 миллиарда рублей — работы на такую сумму были выполнены в регионе в сфере строительства за отчетный период. Это 76,7 % к уровню января — сентября 2012 года

Сельхозпродукция

6,6 миллиарда рублей — объем сельхозпродукции на такую сумму был произведен в январе — сентябре этого года в хозяйствах области. Год назад стоимость  агропродукции составила 14,3 миллиарда

Производство

111,5 % составил индекс промышленного производства с начала этого года по отношению к аналогичному периоду предыдущего.

В том числе рост на:

25,5 % — обрабатывающие производства

3,6 % — добыча полезных ископаемых

15,9 % — производство и распределение электроэнергии, газа и воды