Кадр из кинофильма «Ирония судьбы, Или с легким паром», kinopoisk.ruКадр из кинофильма «Ирония судьбы, Или с легким паром», kinopoisk.ru

Соло перца и голубцов  

Главное правило меню-2015 — изобилие блюд из натуральных продуктов. Жареного мяса, колбас и копченостей — минимум, а овощных салатов и зелени — максимум. По настоянию астрологов соло на новогоднем столе должны сыграть голубцы и фаршированные перцы. Козочке-овечке такая кулинария будет по душе. Скажете слишком банально для Нового года? Так привычные рецепты можно разнообразить — импровизация только приветствуется. Поэкспериментируйте с начинкой — кроме мяса, она может быть еще и грибной, сырной, рыбной. А как вам фруктовая? И завернуть те же голубцы можно не только в белокочанную капусту, но и в пекинскую.   

А еще на столе обязательно должны быть закуски с творогом или мягкими сырами.  Например,  моцареллу или другой мягкий сыр перемешайте с зеленью и заверните в лаваш, листья салата или пекинскую капусту.  Проявите фантазию! Даже в традиционный салат оливье  можно вместо колбасы нарезать кальмары.  И он получится даже более нежный по вкусу. 

Главные враги желудка на праздничном столе — это майонез, колбаса и разные копчености. Достаточно заправить салаты вместо майонеза сметаной, оливковым маслом или лимонным соком, а копчено-колбасную нарезку заменить отварным языком или корейкой — и праздничный стол станет здоровее, советуют диетологи.

Без излишеств

Кому из нас не знакома боль в подреберье после многочисленных встреч с  родственниками и друзьями,  возлияний и обильных застолий с разной вкуснятиной?  Такова уже наша природа: если стол ломится от закусок, то хочется попробовать все! Особенно если на тарелку все время что-то подкладывают — как говорится, прощай, диета: и то хочу, и это...

Майонез — это жир практически в чистом виде. Не переедайте оливье, селедочкой под шубой, кальмарами и другими салатами, приправленными майонезом. Потому что еще наверняка будет свиная отбивная или зажаренная в духовке курочка. Плюс тортик на десерт и еще мороженое-пломбир сверху!  А на следующий день еще доедим все, что осталось…

— После такой нагрузки на поджелудочную и печень часто  получаем самое распространенное новогоднее желудочно-кишечное заболевание: острый панкреатит, — констатирует главврач центра медпрофилактики Наталья Фатьянова. — Вместо удовольствия — страдания. И потом будет уже ни до чего — ни до гостей, ни до поздравлений, может понадобиться даже медицинская помощь.

Осторожно: сливочное масло!

Некоторые мужчины, чтобы пьянеть постепенно, а не упасть потом вповалку, перед застольем съедают сливочное масло. И здесь тоже главное —  не переусердствовать. Масло с водкой иногда может так ударить по поджелудочной железе, желчному и печени, что получите осложнение — острый холецистит или тот же панкреатит.

— После любого застолья, если вы слишком плотно поели, постарайтесь хотя бы полчаса, а лучше минут сорок подвигаться. Не ложитесь сразу спать, — советует Наталья Фатьянова. — Если человек с переполненным желудком ложится, получается заброс желчи в протоки поджелудочной железы. Особенно если пища была жирной, жареной — идет мощное желчеотделение. Происходит химическая реакция, активизируются ферменты внутри железы и начинают ее расплавлять. Получается панкреонекроз. Это заболевание дает огромную смертность. Много поели — веселитесь и много двигайтесь!

Не закусывайте шампанское майонезными салатами и шоколадом 

Начинать новогоднее застолье лучше с сухих сортов шампанского или вина.  Их можно закусывать сыром, икрой, жареной рыбой, мясной нарезкой или курицей, подойдет и суши. Главное — блюда не должны быть слишком жирными, солеными и с уксусом. И никогда не закусывайте шампанское майонезным салатом — это не только убьет вкус игристого,  но и навредит желудку. А сладкое шампанское лучше открывать в завершение праздника, когда дело дошло до десертов, фруктов и мороженого.  А вот заедать  темным шоколадом или конфетами шампанское не стоит — эти продукты несовместимы. Поставьте на стол лучше белый шоколад. 

…а коньяк лимоном 

Коньяк смакуют малюсенькими глотками и без закуски, либо заедая твердыми сортами сыров, но не лимоном.  Хотите хорошо покушать, пейте водку — только не залпом, как это делают большинство мужчин. Вот тут можно порадовать жирной закуской — и холодцом, и свиной грудинкой, и селедочкой под шубой…  Благодаря жирной пище алкоголь будет всасываться медленнее, а голодный желудок — самый быстрый путь к крутому опьянению и жесткому похмелью. Мартини пить в разгаре  застолья  диетологи не советуют. Если только вы можете обойтись в новогоднюю ночь нежирной курочкой, рыбкой, бутербродами из листьев салата с лососем и оливками. 

На похмелье

После плотного  застолья полезно выпить чашку крепкого чая с лимоном или мятой. Если у вас не повышается давление и вы ближайшие час-два не собираетесь ложиться спать, то можно выпить кофе с лимоном. Легкое опьянение при этом быстро пройдет. 

Если перебрали так, что уже не стоите на ногах, и вам становится плохо, значит, у вас началась алкогольная интоксикация. Срочно принимайте контрмеры!  Обильное питье — это раз. 200 таблеток активированного угля — это два. И напоследок — таблетка аспирина. 

Возрастная категория материалов: 18+