• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Власти Приамурья сегодня активно работают над обеспечением строительной отрасли собственными кадрами. Пандемия отчетливо показала, насколько сильно регион зависел от гастарбайтеров из КНР. К 2020 году около 80 процентов работников стройплощадок были иностранцами. Когда Китай закрыл границы, строительным компаниям пришлось срочно искать рабочую силу в других регионах и странах: под угрозой оказались сроки сдачи объектов. Теперь крупные застройщики активно сотрудничают с профильными образовательным учреждениями, чтобы воспитывать молодую смену. Чем студентов привлекают на стройплощадки и какие специальности больше всего востребованы в регионе — в материале «Амурской правды».

600 кирпичей в день

Теплый ветер, яркое солнце и далекие звуки улицы — с десятого этажа стройплощадки многоквартирного дома в микрорайоне Тепличном открывается очень красивый вид. Однако строителям не до осмотра окрестностей: сейчас они достраивают технический этаж. Следующая на очереди — крыша.

65

тысяч рублей — средняя зарплата сотрудника строительной отрасли, по данным Амурстата

«Работа хорошая, но сложная», — признается 19-летний Владислав Костин. Это первая производственная практика у молодого человека, который учится в Амурском колледже транспорта и дорожного хозяйства. Его специальность — «каменщик-сварщик». За плечами у студента две учебные практики: они проходили на территории образовательного учреждения. Но с реальной стройплощадкой работа в учебных классах не сравнится, признается парень.

— А вы возьмите кирпич в руку, — дружелюбно предлагает наставник студента Сергей Чишихин. — Пять килограммов! За день один каменщик кладет примерно 600 кирпичей. И каждый нужно поднять, развернуть. А иногда и их подносить приходится. Представляете, какая нагрузка на спину? Несколько тонн в день получается. Вот вы спрашиваете, насколько тяжелая работа. Да у нас сорванная спина — профессиональная болезнь, как у других насморк. 

Сам Сергей Николаевич на стройках работает уже больше сорока лет. Уходить из профессии планирует только на пенсию. «Непростая работа, но зато результат твоих трудов — вот он, перед глазами. Можно на пенсию досрочно выходить в 55 лет, если в трудовой книжке есть 15 лет стажа каменщиком. Зарплаты неплохие, но тут смотреть нужно, где работаешь. У нас белая заработная плата, полный соцпакет, больничный оплачивается. Я могу показать стройку, где каменщики легко больше сотни зарабатывают, но официального трудоустройства нет. Не дай бог что со здоровьем — твои проблемы. А в нашей профессии это важный момент».

13-ю многоэтажку, которую возводит Благовещенскстрой в микрорайоне Тепличном, строители называют счастливым домом. В нем будет около 100 квартир.

Студентов он обучает тоже не первый год. «Таких, чтобы ничего не хотели, у нас не было — не доходят они до стройплощадки. А тем, кто дошел, — всем объясняем, показываем — ребята понятливые, стараются. Молодцы, в общем».

Мастера кирпича

100

тысяч рублей — столько может зарабатывать опытный каменщик в Приамурье

Каменщик — сегодня одна из самых дефицитных профессий у амурских застройщиков. Дело в том, что китайцы — сильные профессионалы в этой области, и многие годы наши компании привлекали работников из Поднебесной. Кстати, зарплатные запросы у них были немаленькими для строительной отрасли того времени. Однако и уровень мастерства довольно высокий. В итоге почти все каменщики в регионе были гастарбайтерами. Закрытие границ больно ударило по застройщикам.

— Сейчас привлекаем в основном бригады из других регионов: Сибири, Хакасии, — рассказывает директор компании «Благовещенскстрой» Константин Зиновенко. — Конечно, амурские выпускники не закрывают потребность амурских застройщиков в кадрах. Но наша компания с советских времен предоставляет места для практики, учит студентов. За год приходит около 50 человек, хотя мы можем принять минимум в два раза больше. Да, остаются в профессии процентов 10, но все равно эту работу нужно проводить: должна быть преемственность поколений, да и нельзя полностью зависеть в кадрах от других регионов, не говоря уже о странах.

Производственная практика — полноценный восьмичасовой рабочий день. Всех студентов обеспечивают средствами индивидуальной защиты, с каждым заключается официальный трудовой договор. Зарплаты для студентов без опыта тоже неплохие — около 20 тысяч рублей. В основном ребята занимают должности каменщиков, разнорабочих. Есть и те, кто получает высшее образование. «Сейчас у нас практику проходит будущий специалист ИТР (инженерно-технический работник. — Прим. ред.), — рассказывает Константин Зиновенко. — Учим, надеемся, останется у нас работать».

В будущем дефицит кадров сократится

80

студентов амурских колледжей и 40 студентов Дальневосточного ГАУ прошли в 2021—2022 учебном году практику в строительных компаниях Приамурья

Сегодня Амурской области необходимо больше 28 тысяч кадров в сфере строительства. Это 70 процентов от общего количества вакантных рабочих мест в Приамурье. Правда, такой большой запрос на строителей в регионе сформировался в первую очередь из-за реализации инвестиционных проектов. Порядка 80 % вакансий относятся к Амурскому газоперерабатывающему заводу и Амурскому газохимическому комплексу. В основном требуются специалисты со средним профессиональным образованием: сварщик, штукатур, арматурщик, плотник, монтажник. С учетом того, что эти стройки будут длиться лишь несколько лет, в будущем дефицит кадров сократится. Однако пока амурские выпускники-строители не закрывают потребности даже амурских застройщиков, которые возводят жилые дома и социальные объекты: школы, сады, больницы.

Застройщики предлагают работу школьникам

Строительные компании привлекают к работе не только студентов, но и школьников. Правда, лишь тех, кому исполнилось 14 лет. С ребятами заключают официальные договоры на неполный рабочий день. Заработная плата зависит от работодателя, но не может быть меньше минимальной оплаты труда. В основном ребят задействуют на подсобных работах: покраска, вынос мусора и так далее.

Тымченко Константин, замминистра строительства и архитектуры Амурской области:

 

— Сегодня в регионе три компании активно работают со студентами: это СК1, Амурстрой и Благовещенскстрой. При этом выпускники покрывают потребность в кадрах примерно на 10 процентов: приблизительно 500 выпускников на более чем 25 тысяч вакансий. Поэтому привлечение специалистов из других регионов — обоснованная и вынужденная мера.

Основные причины, по которым студенты строительных колледжей не устраиваются работать по профессии после выпуска, — призыв в армию или поступление в вуз. Мы стараемся активно вовлекать строительные организации в жизнь будущих кадров. Представители компаний участвуют в демонстрационных экзаменах, входят в состав государственных аттестационных комиссий, их мнение учитывают при формировании образовательной программы. Кроме того, министерство строительства и архитектуры области вместе с министерством образования и науки региона ежегодно работает над увеличением набора учащихся в колледжах по наиболее востребованным рабочим специальностям.

За день один каменщик кладет примерно 600 кирпичей, вес каждого — 5 килограммов.

 

Сколько зарабатывают на стройке

Средняя зарплата в строительной отрасли в 2019 году, до пандемии, достигала 59 800 рублей, по данным Амурстата. В октябре 2021 года этот показатель вырос до 65 485 рублей. А вот у специалистов строительной отрасли с высшим образованием — специалистов ИТР — зарплаты существенно выше. Так, сегодня их средний доход составляет 150 000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+