Фото: chefjeff.areavoices.comФото: chefjeff.areavoices.com

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

— Самый первый вредный продукт для нашего организма — все копчености, — уверена благовещенский диетолог Алина Божко. — Во время копчения используется искусственный дым, а продукты, обработанные таким способом, содержат канцерогенные частицы, которые вызывают опухоли в человеческом организме. Вторая опасная группа — консервированные продукты с длительным сроком хранения. Так, кисломолочные продукты, которые можно хранить больше месяца, не должны появляться на столе у тех, кто следит за своим здоровьем. Не злоупотребляйте и всевозможными консервами. Можно ими пользоваться, но в самых экстренных случаях — такие блюда не должны появляться на столе не чаще одного раза в месяц. Опасна и та еда, которая готовится из полуфабрикатов — готовые котлеты, пельмени.  Мало того, что не все производители указывают точный перечень, из чего эти продукты приготовлены, так еще и с усилителями вкуса перебарщивают.

Кроме этого, по мнению специалиста, нужно ограничить себя и детей во всевозможном фастфуде и сладкой газировке. Эти продукты диетологи прямо называют мусорной едой. 

— Старайтесь не покупать слишком яркие сладости, — дает еще один совет диетолог. — Наверняка вы не раз замечали, что порой после съеденного чупа-чупса у ребенка краска на языке остается, а эти вредные красители, между прочим, оседают и на всех внутренних органах.

А вот настоящей убийцей фигуры диетологи на протяжении многих лет называют майонез.

ПЯТЕРКА ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ от читателей странички АП на «Одноклассниках»:

Марина Григорьева

1. Алкоголь

2. Конфеты

3. Выпечка

4. Майонез

5. Соки в пакетах 

ЛеНоЧкА ЕлЕнОчКа

1. Алкоголь

2. Бананы

3. Каши

4. Майонез

5. Семечки

 НАТАЛЬКА НашРегион

1. Соленое

2. Жирное

3. Тесто

4. Сладкое

5. Жареное 

Юлия KoVaLь

1. Рыба с душком

2. Салаты «вчерашние»

3. Гнилые яблоки

4. ГМО-продукты

5. Газировка 

Римма Станькова (Патрикеева)

1. Сосиски

2. Тортики

3. Пирожки

4. Пельмени

5. Мороженое 

Татьяна Макарова (Еремина)

1. Жирное мясо

2. Сладкие торты

3. Соленая рыба

4. Хлеб и ватрушки

5. Пельмени и вареники

Возрастная категория материалов: 18+