Фото: nina.nn.byФото: nina.nn.by

У закуски из сыра и хлеба — миллионы просмотров

Сотни миллионов просмотров у рецепта закуски из сыра и хлеба. Нам нужен кругляш камамбера или сыра бри. Обрезаем у него плотную верхушку.

В центр противня, застеленного пергаментом, кладем сыр. Все пространство вокруг него укладываем ломтиками багета. Хлеб нужно посолить, посыпать ароматными травами или хмели-сунели и сбрызнуть растительным маслом.

Запекаем эту закуску 10 минут при температуре 200 градусов.

Что может быть проще? Сыр растает и превратится в потрясающий дип — густой соус для подсушенного багета.

Паста с помидорами и сыром фета

Если вы хоть раз заходили в эту сеть за последний месяц, наверняка встретили пасту с помидорами и сыром фета. Это абсолютный хит. 

  • Помидоры черри — 300 г.
  • Сыр фета — 250 г.
  • Макароны (лучше перья или пенне) — 400 г.
  • Соль, перец, прованские травы и оливковое масло — опционально.

В огнеупорную форму складываем помидоры и сыр. Солим, перчим, посыпаем травами и сбрызгиваем маслом. Запекаем в духовке 15 минут при температуре 220 градусов. В это время варим макароны до состояния al dente, то есть «на зубок». 

Вынимаем форму из духовки, всыпаем к томатам и сыру макароны и энергично перемешиваем. Сытный и вкусный ужин готов!

Сложносочиненный бутерброд

Этот сложносочиненный бутерброд идеально готовить на завтрак. 

На сковороду вылить смесь из двух яиц и двух столовых ложек молока. Сразу же выложить на этот яичный блинчик два ломтика батона параллельно друг другу. 

На батон можно положить вашу любимую начинку — колбасу, грибы, овощи... и обязательно сыр. Много тертого сыра. Действовать нужно оперативно, чтобы блинчик из яиц не успел пригореть.  Помогая лопаточкой, соединяем два ломтика батона (кладем один на другой, формуем сэндвич). 

Вместе с хлебом завернется и яичный блин. Обжарим до готовности этот сэндвич, упакованный в яйцо со всех сторон, и можно приступать к завтраку. 

Сладкое от тик-токеров

Мой личный консультант по «Тик-току» Софья Крайнова сказала, что все тиктокеры любят сладкое. Поэтому давайте приготовим десерт из двух ингредиентов. 

Нам понадобятся две молочные шоколадки (200 г) и половина банки сгущенки (170 г).  Растопите шоколад на водяной бане. Влейте сгущенку. Хорошенько перемешайте. Застелите прямоугольную форму для кекса пищевой пленкой. Вылейте туда шоколадную смесь. Аккуратно разровняйте, можно посыпать сверху орешками, вялеными ягодами. Убираем в холодильник стабилизироваться на 2 часа (можно на всю ночь).

Вынимаем застывшую массу и режем на порционные кубики.

То ли пицца, то ли шаверма

В «Тик-токе» все рецепты простые, без заморочек. Чтобы можно было приготовить и съесть быстренько между школой и художкой. И следующий хит оттуда я не придумала, как назвать. Это то ли пицца, то ли шаверма. 

На круглую хлебную лепешку выкладываем начинку треугольными секциями. На 1/4 кладем ломтики колбасы, еще на 1/4 — тертый сыр, на третью секцию — ломтики помидоров и на последнюю — сыр. 

Делаем один надрез от края до середины лепешки как раз по границе двух секций. И сворачиваем лепешку по кругу, как если бы делали из бумажного круга поделку «Ёлочку» с детьми. 

Начинки, как вы понимаете, могут быть совершенно любыми. Одно важное правило: нарезать нужно все мелко и тонко.

У вас должен получиться треугольник. Запекать треугольник нужно на сухой сковороде до румяной корочки с каждой стороны. 

Фотографии предоставлены автором.



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер и автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Подписчики из России и не только следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

 

Возрастная категория материалов: 18+