Фото: freepik.comФото: freepik.com

Бараний бок с шампиньонами

Это блюдо с историей. Бараний бок уважал писатель Николай Гоголь. В России тех времен это блюдо подавалось на столы всех сословий. Добавьте новогоднему столу изюминки — подайте бараний бок из романа «Мертвые души».

Бараний бок весом 2—3 кг, 500 г гречневой крупы, 300 г шампиньонов, 4 луковицы, 1 стакан мясного бульона, 100 г топленого сливочного масла, 2—3 зубчика чеснока, соль, перец.

Фото: shefcook.ru

Сварим гречку — не до полной готовности. На топленом масле обжарим лук, чеснок и грибы. Поперчим, посолим, подольем мясной бульон и добавим недоваренную гречку. Слегка выпарим жидкость, затем закроем сковороду и дадим будущей начинке дотомиться. Остудим. 

Баранину промоем, вытрем насухо. В месте, где лопатка переходит в грудинку, сделаем небольшое отверстие, пальцами раздвинем пласты мяса, чтобы образовалось подобие кармана. Подрежем ножом, но не до самого конца. Карман бараньего бока начиним кашей достаточно плотно, отверстие зашьем. Сверху натрем бок солью, свежемолотым перцем и обмажем остатками топленого масла. 

В противень с высокими бортами уложим оставшуюся кашу и сверху на нее — бараний бок ребрами вниз. Каша должна быть полностью накрыта мясом. Запекаем блюдо в предварительно разогретой духовке при низкой температуре (160 градусов) около двух часов. Периодически смазываем мясо вытопившимся жиром. Когда баранина растомится до полной мягкости, поднимаем температуру до 220 градусов и даем боку зарумяниться в течение нескольких минут. 

Из готового бараньего бока тщательно вынимаем все нитки, кладем мясо на блюдо — сверху на гречневую кашу. И поливаем бульоном, образовавшимся в противне. И на стол! Рядом выкладываем всевозможные соленья.

Запеченная свинина с сухофруктами

Вариант популярной «гармошки», но не с картошкой, а с сухофруктами. Получается очень красивое блюдо с пикантной глазурью, которая отлично оттенит вкус мяса.

900 г свинины, по 75 г кураги, чернослива и инжира, специи, 150 мл красного сухого вина, 70 г меда, 2 ст. л. растительного масла.

Фото: yankelevitch.ru

Сухофрукты хорошо помоем и замочим в кипятке на 10 минут, обсушим салфетками. Для глазури смешаем вино, мед и масло. На куске мяса сделаем глубокие поперечные надрезы, но не до конца. Вложим туда сухофрукты. Зальем свинину маринадом и оставим на пару часов. Затем плотно завернем в фольгу и будем запекать в духовке не меньше 1 часа при 180 градусах. Как понять готовность – отогнем сверху уголок фольги и проткнем мясо ножом. Если выделился полностью прозрачный сок, свинина готова. 

Мясо сверху раскрываем, смажем соком, который собрался в фольге, увеличим температуру в духовке до 250 градусов и зарумяним блюдо до красивой корочки еще в течение 10 минут. 

Мясо лучше всего усваивается, если сочетать его с овощами и листовой зеленью. Так что если хотите обойтись без тяжести в желудке — налегайте за столом на салатики.

Куриные котлеты с секретом

Не любите зажаренную панировку? Подайте на новогодний стол котлеты из духовки. С сырным покрытием вместо сухарей, а внутри — кусочек сливочной нежности.

2 куриных филе (600 г), 1 яйцо, 1 ст. л. без горки крахмала, зубчик чеснока, 1 ч. л. соли, перец по вкусу, 90 г сыра, небольшой пучок зелени (укроп и петрушка), 40 г сливочного масла.

Фото: YouTube.com

Куриное филе измельчим блендером или мясорубкой. Добавим яйцо, крахмал (он свяжет мясные соки, и мясо останется сочным), соль, черный молотый перец, измельченный зубчик чеснока. Вымешиваем фарш, отбиваем 12 раз (Новый год же всё‑таки!) Отбивать фарш кулинары советуют обязательно — так котлеты лучше держат форму и получаются более сочными. 

Разделим фарш на 7 частей, из каждой сформируем лепешку. Делаем это просто руками, прямо на ладони. Если фарш липнет к рукам, то смочите их водой. По центру лепешки положим маленький кусочек сливочного масла из холодильника, мелко нарезанную зелень (где‑то столовую ложку) и сформируем большую круглую котлету. 

Котлеты выкладываем в форму, сверху — тертый сыр шапочкой. Запекаем при температуре 200 градусов 15—18 минут, но не больше, чтобы не пересушить.

Свиные ребрышки с коньяком

Ребрышки готовятся не в духовке, а на сковороде – что несомненный плюс. Потому что духовка 31 декабря всегда занята.

1 кг свиных ребрышек, 4 ст. л. коньяка или бренди, 4 стебля лука-порея, 2 ст. л. соевого соуса, 2 ч. л. крахмала, 3 зубчика чеснока, 1 сладкий желтый перец, 300 мл бульона, соль, сахар, масло растительное.

Фото: bash.today

Смешаем в миске маринад из бренди, соевого соуса, крахмала и соли. Выложим в соус свиные ребрышки и оставим в холодильнике на 1 час. 

На горячей сковороде обжарим маринованные ребрышки 15 минут, добавим измельченные лук, чеснок и сладкий перец, затем вольем горячий бульон, добавим сахар и будем тушить, пока не выпарится вся жидкость, около 20 минут.

«Эскимо» в беконе

Приготовить куриное «эскимо» можно как в духовке, так и на мангале — получится еще вкуснее. Блюдо очень нравится детям и, как ни странно, мужчинам.

2 шт. куриного филе, ½ луковицы, 1 яйцо, 1 ст. л. манки или кускуса, 50 г бекона, 1 / 2 ч. л. смеси пряностей (зира, тимьян, сушеный чеснок), соль.

Фото: img.iamcook.ru

Нарежьте филе крупными кусочками, сложите в блендер, вместе с луком измельчите в фарш. Добавьте манку, яйцо, соль и пряности. Замесите однородный фарш, оставьте минут на 30 на холоде, чтобы манка набухла. 

Мокрыми руками разделите фарш на порции, сформуйте на деревянные шпажки в виде кебабов, полоской бекона оберните по всей длине. Можно куриное «эскимо» завернуть в бекон полностью, а можно слегка, в этом случае одной полоски бекона на шпажку будет достаточно. Теперь куриные кебабы в беконе нужно положить на 30 минут в морозильную камеру, так они будут хорошо держать форму. 

Спустя время смажьте фольгу растительным маслом, застелите ею противень, выложите на нее куриное «эскимо» и запекайте при 200 градусах под верхним грилем 30 минут.

Возрастная категория материалов: 18+