• Блинный торт «Ириска»
  • Блинный суп

Кстати, мука и дрожжи снабдят организм витаминами группы В. Молоко — источник кальция, подсолнечное масло содержит антиоксидант витамин Е. А яйца — это витамины D, А и Е в одном флаконе.

 САЛАТЫ И ЗАКУСКИ

 Салат из блинов с курицей 

Три готовых несладких блинчика, 100 г отваренной с приправами куриной грудки, столовая ложка майонеза, луковица, пара зубчиков чеснока, зелень по вкусу.

 Куриное мясо нарезаем аккуратными брусочками длиной примерно по 2—3 см и шириной в 1 см. Блинчики сворачиваем тугой трубочкой и режем ее на части, чтобы получились «улитки», часть которых мы выложим в салатник, а часть оставим для украшения салата. Также выкладываем в салатник мясо, перемешиваем его с блинчиками, обжаренным луком, заправляем салат майонезом и тертым чесноком. Поверхность салата украшаем оставшимися «улитками». Как вариант — вместо курицы можно использовать шампиньоны.

 Роллы из блинов

 Несладкие плотные блины, картофельное пюре, морепродукты по вкусу — полоски семги, красная икра, ломтики соленой сельди и зеленый лук.

 Делать роллы из блинов очень просто. На поверхности блина ровным слоем распределяют картофельное пюре — его высота должна составлять примерно 1 см. С одного края ровной полоской выкладывают начинку и заворачивают блин рулетом. Затем режут его на кусочки шириной около 2 см.

 ОСНОВНЫЕ БЛЮДА 

Лазанья из блинов 

12 несладких тонких блинчиков. Для начинки: 0,5 кг вареной постной свинины, 2 отварные моркови средней величины, 1 луковица, 250 г твердого сыра и 3 ст. л. сметаны. Соус бешамель: 0,5 л молока, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, щепотка соли.

 Отваренное мясо пропускаем через мясорубку, а морковь и сыр трем на крупной терке. Лук мелко режем и поджариваем на растительном масле до золотистого цвета. Соединяем мясо с луком, солим и заправляем сметаной. Морковь и сыр пока не трогаем. После начинки готовим соус: в растопленное на сковороде сливочное масло добавляем муку, слегка припускаем и разводим молоком. Солим эту смесь и слегка увариваем, пока она не приобретет консистенцию сметаны.

Дно квадратной формы смазываем сливочным маслом и укладываем на него внахлест три блина. Сначала покрываем «блинный» слой соусом бешамель, а потом сверху на него выкладываем половину мясного фарша. Потом наступает черед тертого сыра — он должен покрывать мясо. Затем кладем следующие три блина — опять внахлест. Снова смазываем их соусом бешамель и укладываем сверху слой тертой моркови. Теперь опять кладем блины, соус и оставшийся мясной фарш. Прикрываем нашу лазанью последними тремя блинами, которые тоже смазываем соусом и посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке, разогретой примерно до 200 градусов. Как только сыр на поверхности лазаньи превратится в золотистую корочку, блюдо готово.

Блинный суп

1 ст. л. оливкового или сливочного масла, 2 луковицы, разрезанные на половинки (вместе с шелухой), 2 зубчика чеснока (с шелухой), 2 картофелины, разрезанные на 4 части (тоже с кожурой), 2 морковки, мелко нарезанные, 1/2 стебля сельдерея, мелко нарезанного, 2 стебля лука-порея, мелко нарезанного, 2 лавровых листа, соль, черный молотый перец и мускатный орех — по вкусу, блины с зеленым луком — 5 шт.

 В большую кастрюлю добавляем оливковое или сливочное масло, затем кладем лук и немного обжариваем. Кладем остальные овощи (оставляем половину моркови), пряности и наливаем холодную воду, столько, чтобы она хорошо покрыла овощи. Доводим до кипения, затем уменьшаем огонь и варим без крышки около часа. Процеживаем бульон. Переливаем обратно в кастрюлю. Кладем зарезервированную морковь. Делаем блины. Когда блины немного подостынут, сворачиваем каждый блин трубочкой и нарезаем поперек на небольшие рулеты. Кладем в тарелку несколько блинных рулетиков и наливаем сверху бульон. Можно посыпать зеленым луком и даже тертым сыром.

ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТЫ

Пирог-пудинг с изюмом и яблоками

6—8 толстых блинов, 4 яйца, 1/3 стакана сахара, 150 г кефира или сметаны, 2 яблока, 0,5 стакана изюма. 

В большой миске разболтать яйца с сахаром и кефиром (сметаной). Яблоки очистить от кожицы и семян и нарезать небольшими кубиками. Изюм хорошо вымыть. Блины нарвать на крупные куски и сложить в миску к яичной смеси. Туда же положить яблоки и изюм. Перемешать. Форму диаметром 20—24 см обильно смазать сливочным маслом. Смесь из миски выложить в форму и слегка разровнять верх. Поставить в духовку, разогретую до 180—200 градусов, на 15—20 минут.

Блинный торт «Ириска»

8—10 блинов, 500 г ирисок («Кис-кис», «Золотой ключик», «Сливочные» и т. п.), сливочное масло, 2/3 стакана молока или сливок. 

Испечь блины — лучше толстые — на дрожжах или на кислом молоке. В кастрюльке довести до кипения сливки, положить масло и ириски. При тихом кипении довести до растворения ирисок. Массу немного остудить. Блины складывать стопочкой, поливая каждый блин ирисковой массой. Дать пирогу пропитаться 30—60 минут.

Блинчики в духовке

15—20 тонких бездрожжевых блинов, 1 стакан сливок или молока, 100—150 г сливочного масла. 

Сливки или молоко подогреть и растопить в них сливочное масло. Каждый блин брать двумя руками за край и ненадолго погружать до половины в масляную смесь. Блины укладывать в сковороду двумя стопочками, складывая их пополам, смоченной стороной вниз. Таким образом в стопочке должно получиться чередование сухих и мокрых слоев. Последний блин обмакнуть целиком в смесь и накрыть им обе стопочки блинов. Духовку разогреть до 220 градусов. Запекать блины 20—30 мин. Верхний засохший блин снять, стопочки нарезать на сегменты. Подавать со сметаной или медом.

РЕЦЕПТЫ БЛИНОВ

Заварные на кефире с яблочным соком

Вода — 250—270 мл, мука — 150 г, яйца — 3 шт., масло растительное — 3 ст. л., кефир — 200 мл, сок яблочный — 200 мл, водка — 1 ст. л., соль — 1/2 ч. л., сахар — 1 ст. л., сода — 1/3 ч. л. 

Муку просеять в миску. Воду вскипятить и сразу, при постоянном помешивании, влить в муку и заварить ее. Тесто может быть с комочками, поэтому нужно растирать лопаточкой до однородной гладкой и вязкой массы. Полученное тесто немного остудить. С помощью миксера вбить яйца, по одному, хорошо взбивая после каждого. Добавить кефир, растительное масло, сахар, соль, перемешать миксером до однородного теста. Затем добавить 2—3 ст. ложки просеянной муки с содой, перемешать, чтобы не было комочков. Затем добавить яблочный сок и водку, перемешать миксером. Консистенция теста должна быть чуть гуще, чем на обычные блины, при необходимости добавить воды, примерно 50—70 мл. Накрыть тесто и оставить на 30—40 минут. Блины выпекать обычным способом: сначала с одной стороны, затем с другой. Каждый раз после выпекания смазывать сковороду кусочком сала.

 «Маков цвет»

Мука пшеничная — 200 г, молоко — 0,5 л, яйца — 3 шт., сахар — 1 ст. л., соль — 1/8 ч. л., печень говяжья — 300 г, лук репчатый — 1 шт., морковь — 1 шт., масло сливочное, перец по вкусу, мак — 100 г, сметана — 1 ст. л., сыр — 30 г.

 Приготовить тесто: просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить взбитое яйцо, затем молоко. В молоко всыпать распаренный молотый мак, перемешать с мукой, работая от стенок. Взбить. Разогреть немного масла в сковороде. Слить лишнее масло, чтобы осталась только тонкая пленка жира. Перемешать тесто и влить на сковороду 2—3 ст. ложки. Оно должно тонким слоем покрыть дно сковороды. Обжарить с одной стороны до золотистого цвета, затем перевернуть. Готовить с другой стороны около 30 секунд. Печень поджарить на масле, посолить. Отдельно обжарить лук и тертую на крупной терке морковь. Обжаренную печень прокрутить на мясорубке и смешать с луком и морковью. В полученный фарш положить кусочек сливочного масла. На краешек блина положить начинку и свернуть. Положить свернутые блины на сковороду швом вниз и обжарить с двух сторон. Смажьте соусом из сметаны и тертого сыра и запеките до образования румяной корочки.

Источник: mmenu.com