• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

30 мер поддержки участникам СВО

«Начать хочу с самой важной темы — специальной военной операции, в которой принимают участие и наши земляки, — отметил Василий Орлов. — Посещая зону СВО, я регулярно встречаюсь с амурскими бойцами. Для наших воинов очень важно знать, что их родные всегда могут рассчитывать на помощь от государства».

Амурские власти оказывают всестороннюю помощь участникам спецоперации и их семьям. В области действует 30 мер поддержки, созданы штабы, работают кураторы, закрепленные за каждой семьей, и информационный ресурс-навигатор. В Благовещенске даже открыли клуб для жен и матерей амурских бойцов «Про СВОё», где они могут общаться. Также область помогает Амвросиевскому району ДНР.

«К 2024 году мы планируем построить в регионе две первые солнечные электростанции».

«Кроме этого, во время нашего недавнего разговора с главой государства я обратился к Владимиру Владимировичу с просьбой о выделении федеральных средств на создание в области реабилитационного центра для возвращающихся со специальной военной операции бойцов», — поделился хорошей новостью губернатор.

Пятилетка развития

Последние пять лет стали для области пятилеткой развития — беспрецедентного в новейшей истории. В регионе строятся крупнейшие объекты всероссийского масштаба — АГПЗ и АГХК, вторая ветка БАМа, космодром. С Восточного в эту субботу, 27 мая, запланирован очередной пуск. В несколько раз выросли вложения в инфраструктуру и социальную сферу.

Экономика растет, несмотря на все вызовы пяти лет — паводки, пандемию, санкции. Доходы бюджета за пять лет удвоились, при этом собственные доходы выросли на 60 процентов — до 81 миллиарда. А за следующие 5 лет должны вырасти до 102 миллиардов. Привлечено 1 828 миллиардов рублей инвестиций. На ТОР «Амурская» в настоящее время 41 резидент, а это 7 000 новых рабочих мест для амурчан.

Крупные стройки последних лет — ГПЗ, космодром, развитие БАМа и Транссиба — не просто глобально меняют структуру экономики. От них напрямую зависит развитие Свободного, Циолковского, Тынды, качество жизни людей. Строятся новые социальные объекты, идут капитальные ремонты инфраструктуры.

«В Свободном построены новый ФОК и школа. Прошли капитальные ремонты в городской больнице, поликлинике и на 7 пришкольных территориях, ремонт котельной и коммунальных сетей. Реконструирован Дворец культуры, строится здание нового загса. Ведется реконструкция центральной площади, активно строится жильё», — отметил Василий Александрович.

Идем на Восток

Идет масштабная переориентация российской экономики на Восток, и Приамурье становится ключевым транзитным центром Дальнего Востока. Важно сделать всё, чтобы воспользоваться этим историческим шансом.

«Историческим событием в масштабах страны стало открытие международного моста через Амур. Движение по нему началось прошлым летом, и с этого момента по мосту проехало уже более 30 тысяч грузовых автомобилей. Грузопоток будет расти, — прогнозирует глава региона. — Поэтому для нас важно дальнейшее развитие примостовой инфраструктуры, которая в полной мере позволит реализовать транзитный потенциал региона.

«За 5 лет на поддержку малого предпринимательства из регионального бюджета было направлено более 1,5 миллиарда рублей».

В этом году будет достроен таможенно-логистический терминал «Каникурган». Ведется строительство постоянного пограничного пункта пропуска.

«В настоящее время мы ведем переговоры по строительству международного железнодорожного моста Джалинда — Мохэ. Этот стратегически важный для области объект позволит сократить путь грузов по Транссибу и БАМу более чем на 2 000 километров, — поделился информацией губернатор. — По предварительным прогнозам, после запуска объект будет давать дополнительно до 9 миллиардов налогов в год».

Еще один крупный проект — «Сухой порт». Этот многофункциональный логистический центр будет построен в Березовке в 2025 году. От автомоста через Амур грузы будут идти до сухого порта, а дальше по Транссибу — по всей стране. Прогнозный грузооборот составит до 3,5 миллиона тонн в год.

Рекордные урожаи

Сельское хозяйство активно развивается. Выросла урожайность сои, зерна, кукурузы. По сое поставлен исторический рекорд! Построены три больших молочных комплекса, в планах — еще три. Стратегическая задача: не только собирать, но и перерабатывать свою продукцию, по сое — до 70 процентов.

Строятся два крупных завода по переработке амурской царицы полей. Работают программы по привлечению людей на село: благоустройство, помощь по ипотеке, по строительству жилья, подготовка кадров.

«Подчеркну, что у нас с 2020 года введен запрет на использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве. Всех успехов наши аграрии добились собственными силами, хочу поблагодарить их за тяжелый труд».

Дорожный вопрос

«Дороги остаются проблемным вопросом, который всегда волнует людей. Поговорим о том, что сделано за пять лет в этом направлении. Если сравнивать с 2018 годом, то размер дорожного фонда вырос почти в 4,5 раза. Кратно вырос и объем работ», — привел цифры Василий Александрович. 

«В дополнение к федеральному материнскому капиталу мы выплачиваем региональный капитал при рождении второго ребенка. Направить средства можно на улучшение жилищных условий, образование».

В прошлом году в области поставили исторический рекорд — реконструировано и отремонтировано 460 километров автомобильных дорог.

Новую жизнь получили важнейшие магистрали Благовещенска — вместе с коммунальными сетями, которые не ремонтировали с 80-х.

Идет работа по ключевым трассам Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Свободный. Благодаря поддержке президента досрочно будет сдан новый мост через Зею и будут построены новые путепроводы.

Полетели по области

Заметный прогресс и в авиасообщении. Пассажиропоток вырос вдвое. «Прошлый год стал рекордным, — заметил губернатор. — Аэропорт Благовещенска обслужил 843 тысячи пассажиров».

В области предоставляются субсидии на полеты по России и внутри региона. Впервые с 2008-го полетели самолеты из Благовещенска в Тынду и Зею. Строится новое здание аэропорта и взлетно-посадочная полоса в Благовещенске. Реконструируются аэропорты в других городах Приамурья.

Беспрецедентные средства на медицину

Особое внимание уделяется здравоохранению. В области построены 29 ФАПов, строятся еще три. Работают 34 передвижных комплекса. Идут масштабные ремонты больниц, в планах на ближайшие два года — еще 54 объекта. В больницы поступило больше 1000 единиц современного оборудования, 200 новых машин. Развиваются телемедицина и электронная регистратура. В планах — строительство двух новых роддомов, поликлиник, амбулаторий.

«Общие расходы на здравоохранение за последние 5 лет составили 123,5 млрд рублей. Могу сказать, что это беспрецедентные средства — так много на медицину не выделяли еще никогда в новейшей истории региона», — отметил Василий Орлов.

Пора в школу

В области строятся новые школы, самая большая — на 1 500 человек — будет сдана в этом году в Благовещенске. Расходы на ремонты выросли за пять лет в 11 раз. Активно осваиваются новые форматы обучения — в регионе открылись 126 «Точек роста», 4 «IT-куба» и 4 «Кванториума». Количество педагогических классов увеличено в этом году до 66 (в прошлом году их было 12).

«С 2019 года все школьники младших классов у нас обеспечены бесплатным горячим питанием. Причём эта мера у нас начала работать еще до того, как бесплатное школьное питание было введено по всей стране по распоряжению президента», — отметил губернатор Амурской области.

«За последние 5 лет в Амурскую область привлечены беспрецедентные объемы инвестиций — 1 триллион 828 млрд рублей. При этом абсолютный рекорд поставлен в прошлом году — мы привлекли за год более 460 миллиардов».

Серьезно изменилось и качество питания. Во всех школах были модернизированы пищеблоки, обучены повара, разработан стандарт питания, который включает в себя 24 меню. Одним из результатов этой работы стало значительное снижение заболеваемости гастритом у детей.

«В продолжение этой темы мы развиваем новое направление — школьные кафе. Сегодня в нескольких муниципалитетах они уже созданы.  В ближайшие четыре года планируем открыть еще 135 таких кафе, 22 — в этом году».

Работа всей команды

В заключение Василий Орлов напомнил, что в этом году регион отмечает юбилей — 165-летие со дня основания Амурской области: «Мы по праву гордимся достижениями и подвигами многих поколений наших предков, живших и трудившихся на амурской земле. И сегодня наш долг — продолжить их дело и создать новые поводы для гордости за Приамурье».

Все достижения последней пятилетки — это результат работы всей команды, а также активной поддержки руководства страны, уверен Василий Александрович. «Федеральный центр считает наш регион стратегически важным», — подытожил губернатор.

Фото: Алексей Сухушин

 


«Амурская правда» в соцсетях:

      

Возрастная категория материалов: 18+